Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2013 » Февраль » 22 » 22.02.2013
07:59
22.02.2013

Душевный разговор.

В среду, 20 февраля 2013г в представительстве правительства Тульской области при Правительстве РФ состоялась встреча актива Тульского землячества с писателем и поэтом Дмитрием Ивановичем Кондрашовым, который представил на «суд» земляков новую книгу «От прошлого к будущему. О времемени и о себе».

Дмитрий Иванович Кондрашов — один из руководителей Тульской области последних лет советского периода. Его жизненный путь пролегал через военное лихолетье, послевоенное восстановление страны, период прорыва человека в Космос и... разрушение СССР. Он излагает в своей книге многое из виденного и пережитого.

По замыслу автора книга будет состоять из двух частей (двух книг).

Книга первая, которая только что вышла в свет в Издательстве «Известия», состоит из двух частей. Часть первая «Становление» охватывает трудное военное детство автора на оккупированной врагом территории, периоды его учёбы в Солецкой средней школе № 1, в Ленинградском горном институте им. Г.В. Плеханова и работы в институте «Мосбасгипрогормаш», где он прошёл путь от инженера до главного конструктора.

Большой интерес вызывают описания важнейших политических событий того времени, пропущенные через мироощущение автора. Ярко представлена картина борьбы за комплексную механизацию и автоматизацию процессов угледобычи в Подмосковном угольном бассейне, где были установлены в то время многие всесоюзные и мировые рекорды.

Вторая часть «Новомосковская эпопея» охватывает период 1962-1972гг. Автор на основе сохранившихся документов и своих впечатлений показывает работу Новомосковского горкома КПСС и Новомосковского горисполкома по созданию мощного индустриального и культурного центра Российской Федерации, награждение города Орденом Трудового Красного Знамени.

Автор тепло пишет о своих руководителях и наставниках, встречах с выдающимися людьми того времени. Заслуживают внимания оценки автора важнейших событий 40-60-х годов прошлого века, его встречи с государственными и партийными деятелями.

Открывая творческую встречу актива землячества с автором, председатель Совета землячества Давыдов Е.М. подчеркнул, что её основная ценность в том, что автор запечатлел события и процессы того периода, в котором многие из нас жили, трудились и были непосредственными их участниками. И не просто запечатлел. Описывая те или иные события, он открыто показывает своё к ним отношение, даёт свою оценку. Это очень важно, так как имеется возможность сравнить свои взгляды с позицией автора, согласиться или поспорить с ним. «Книга побуждает думать и рассуждать»-подчеркнул ведущий.

Затем выступил Д.И. Кондрашов. Он рассказал участникам встречи о своём творчестве, о работе над второй книгой. «Я во многом не согласен с современной оценкой, расп ространённой в официальных СМИ периода истории нашей страны, называемого «застойным». Это откровенная ложь. И я на реальных примерах своей жизни это стараюсь показать. Я не могу молчать, когда развёрнута война против русского языка, когда русский народ, русского человека пытаются показать с самых худших сторон. Эти и многие другие вопросы я затрагиваю в своей книге». Дмитрий Иванович поблагодарил собравшихся на встречу за участие в обсуждении его книги и пообещал, что все замечания и предложения, которые будут высказаны он обязательно учтёт в своей дальнейшей работе над второй книгой.

Затем слово попросил Почётный член Академии горных наук, бывший начальник ПО «Тулауголь», заместитель Министра угольной промышленности СССР Нуждихин Г.И. Он рассказал о той большой работе, которая проводилась на шахтах Подмосковного угольного бассейна, по разработке и внедрению высокомеханизированных технологий добычи угля, о подготовке и воспитании кадров. Григорий Иванович отметил, что Д.И. Кондрашов внёс большой вклад в эту работу и как инженер-конструктор, и как руководитель, а его книга, может сослужить хорошую службу тем, кто сремиться стать специалистом, так как в ней показан путь такого становления.

О литературном достоинстве книги, хорошем стиле и яркости языка изложения материалов говорил член Союза писателей России Чиков Владимир Матвеевич. «Я работал корреспондентом областной газеты «Коммунар» и хорошо помню этот период. Дмитрий Иванович часто выступал в газете со своими статьями. Он хорошо знает жизнь, прекрасно владеет «пером». Поэтому и книга получилась интересная и полезная».

С большим вниманием выслушали участники встречи выступление Семёнова Василиятьями Владимировича, который многие годы жил и работал в Новомосковске. В частности, он обратил внимание Д.И. Кондрашова на то, что в книге недостаточно освещена работа партийных органов с молодёжью. Рассказал о нескольких случаях из практики работы комсомольской организации института, об участии молодёжи в благоустройстве города.«Работать с Дмитрием Ивановичем было интересно»,- отметил он

Поделились своим мнением о книге Овчинников В.И., Сарычев А.Г., Ермаков Г.И., Харам С.И. Замечательные стихи, посвящённые Д.И. Кондрашову прочитал Лев Галкин.

На встрече присутствовала и выступила заместитель председателя Правительства Тульской области - руководитель представительства Правительства Тулькой области при Правительстве РФ Песковская Юлия Анатольевна. Она отметила важность и полезность подобных встречь, дала высокую оценку деятельности Д.И. Кондрашова на литературном поприще. Она высказала надежду на то, что глубокая заинтересованность участников встречи в улучшении экономического положения и социального климата в Тульской области будет способствовать достижению этих целей. На это направлены усилия губернатора области В.С. Груздева и правительства области. «Учитывая, что г. Новомосковску в текущем году исполняется 80 лет, - отметила Ю.А.Песковская,- было бы полезным провести подобную встречу в самом городе». Участники встречи с одобрением восприняли это предложение.

В заключении Юлия Анатольевна поблагодарила Д.И. Кондрашова за его большую работу и вручила цветы и памятный сувенир.

Завершая встречу земляков, Е.М. Давыдов подчеркнул важность и полезность состоявшегося разговора, поблагодарил всех за участие в нём и пожелал Д.И. Кондрашову крепкого здоровья и творческих удач.

Пресс-центр.

Просмотров: 1204 | Добавил: Squall | Рейтинг: 0.0/0

Поиск

Календарь

«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz