Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2014 » Март » 17 » Памятный праздник
16:54
Памятный праздник

19 января 2014 года, в праздник Крещения Господня члены  Тульского и Тверского землячеств  приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных открытию и освящению «Купели на Барском колодце» в с. Орловка на Дону Куркинского района Тульской области (Куликово Поле)

Праздник проводится по инициативе администрации Куркинского района при содействии Тульского  землячества  г. Москвы.

Праздничные мероприятия направлены на духовную и культурную поддержку сельского населения Тульской области и, в частности, удаленного от всех  административно-культурных центров региона  -  Куркинского района.  

В последнее время заметны изменения в настроении людей на селе Тульского края.  Инициативные жители начинают заниматься обустройством сельской территории. Активную  поддержку  им  оказывают земляки, проживающие   Москве  и других  городах  России.

Усилиями земляков при активной поддержке администрации, депутатов Куркинского района, а также духовенства области идет преобразование деятельности закрывающихся школ и больниц. Восстановлен Дом престарелых в здании больницы с. Никитское, а в помещении закрывшейся в прошлом году школы села Орловка на Дону началось формирование музея сельской школы и «Центра просвещения, ландшафтно-экологического туризма и спорта». Возобновилась служба в храме Николая Угодника. Отстроены заново часовни на Прощеном колодце, посвященном памяти всех погибших за Отечество, а также на Барском колодце памяти Дмитрия Донского и старицы Матроны Себинской-Московской.

Была подготовлены  и в день  праздника проведены такие мероприятия, как: освящена и открытие и освящение «Купели  на Барском колодце». Молебен и обряд освящения проводил архимандрит Лавр.

Крещенские купания  в  освященной купели.В здании Орловской школы проведено заседание «Круглого  стола»Тульского и Тверского землячества. Тема «Земляки  - родному        краю» (актовый зал). На  заседании выступили: от Тульского землячества: А.С. Яковлев-профессор МГУ им М.В. Ломоносова, Давыдов  Е.М. и Шеденков  С.А.; от Тверского землячества- Спиридонов С.А. - зам. руководителя землячества;

представители администрации Тульской области: Фомина Г.Г.-уполномоченный  по правам человека; Иванова И.В.- зам. директора департамента мин.культуры; Глава администрации МО Куркинского районарайона Калина  Г.М.,  глава  МО Куркинского района Головин А.И., выпускники школы,  приглашенные гости  и представители общественности.

Был  дан  замечательный  концерт районной самодеятельности (актовый зал).

Проведены  спортивные соревнования по зимним видам спорта между молодежными коллективами района (лыжи, футбол на снегу, мотосани). По  итогам заседания   Крглого стола была  принята РЕЗОЛЮЦИЯ, в которой,в частности,говориться:

«...предложить:

1. Собранию представителей МО Куркинский  район рассмотреть вопрос по сохранению  прибрежной территории Дона  в селе Орловка как туристско-рекреационной зоны;

3.   Обратиться  к Тульскому землячеству г. Москвы,  представителям МГУ им. Ломоносова  с просьбой разработать концепцию создания  на базе Орловской  школы культурно-просветительского  центра  «Старая школа».

4.  Администрации МО Куркинский  районссмотреть вопрос о передаче в безвозмездное  пользование    Тульскому  землячеству здание  Орловской школы  под  создание культурно-просветительского центра  «Старая школа»...».

 

Вопрос, конечно, не  простой. Но  интересный и важный. Надо  серьёзно его проработать...

 

Е. Давыдов — председатель Совета.


 


Просмотров: 1011 | Добавил: Squall | Рейтинг: 0.0/0

Поиск

Календарь

«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz