Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2012 » Февраль » 23 » Вышли новые книги, посвящённые обороне Тулы
17:59
Вышли новые книги, посвящённые обороне Тулы

В ознаменование 70-летия Битвы за Москву, частью котрой являлись Тульская оборонительная и наступательная операции, в свет вышли две книги тульского краеведа, члена совета Тульского землячества, Лепёхина Александра Никитовича: «На Дедиловском напрвлении» и «Сражение за Тулу». Первая книга издана на средства ЗАО «Заря» по инициативе его директора Попова А.Ф. Вторая книга издана в рамках социально значимой программы РОО «Тульское Землячество» при финансировании Тульской администрации.

Книги Лепёхина А.Н.

Новые книги «На Дедиловском направлении» и «Сражение за Тулу»

Книга «На Дедиловском напрвлении» посвящена боям на территории Дедиловского и Болоховского районов Тульской области (ныне Киреевский район). Здесь на основе архивных документов и воспоминаний очевидцев хронологически восстановлена вся картина жизни района: начало войны, период боевых действий и оккупации, начальный период восстановления народного хозяйства освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В книге приведены архивные документы Министерства Обороны: оперативные сводки о боевых действиях войск и частей, боевые приказы, приказы о наградах и т.д., а также трофейные документы немецктх войск. В книге приводятся также воспоминания участников тех боев и очевидцев из мирных жителей, газетые статьи и заметки того периода. Впервые опубликованы схемы обороны Дедилово и Болохово, выписки из приказов о награждении бойцов и командиров, отличившихся в боях на территории Дедиловского и Болоховского районов, и наградные листы с кратким описаниями их подвигов. Также приведены документы о зверствах немецко-фашистких оккупантов на указанной территории. В Приложении опубликована подробная довоенная карта Киреевского (Дедиловского) района Тульской области, по которой можно проследить боевой путь частей Красной Армии и найти давно исчезнувшие с карты населенные пункты.

Книга «Сражение за Тулу» имеет похожую структуру. В ней также в хронологическом порядке приведены архивные документы: оперативные сводки о боевых действиях частей Красной Армии, боевые приказы, трофейные документы немецкой армии, сводки Совинформбюро и фронтовые заметки из газет того времени, воспоминания солдат сражавшихся за Тулу и очевидцев из числа мирных жителей, выписки из приказов о награждении бойцов и командиров отличившихся в боях за Тулу и наградные листы с краткими описаниями их подвигов и ранее неизвестные схемы обороны Тулы. В отдельной главе приведена подборка документов по Тульскому рабочему полку. Здесь подробно освещен период после 21 декабря 1941 г., когда полк под командованием подполковника В.М. Баранова был отправлен на штурм Калуги. В этих документах встречается много фамилий бойцов Тульского рабочего полка первого формирования, а также поименный список вплоть до командиров отделений, актуальный на 2 января 1942 г. Именной указатель должен помочь поисковикам, краеведам и родственникам установить судьбу некоторых наших солдат участвовавших в боях в Тульской области. Однако главная ценность это книги в том, что в ней подробно рассказывается о двух людях - И.Я. Кравченко и В.А. Бенцеле, людях, благодаря которым Тула устояла перед натиском немецких войск. Однако информация о них замалчивалась в течение десятилетий. Сейчас же настало время, чтобы рассказать правду об этих людях.

Обе книги предназначены для историков, краеведов и более широкого круга читателей.

Выход книги «На Дедиловском напрвлении» был анонсирован в киреевской районной газете «Маяк» (№ 2 от 20.01.2012), в статье «Реликвия, которой нет цены». Об издании книги «Сражение за Тулу» был стят видеосюжет для канала ТНТ-Тула, с участием автора книг Лепёхина А.Н. и начальника Института гражданской защиты Тульской области, Невзорова Бориса Михайловича.

Съёмки сюжета для канала ТНТ

Лепёхин А.Н., Невзоров Б.М. и съёмочная группа канала ТНТ-Тула.

Книги были отмечены благодарственным письмом Центрального музея Великой Отечественной войны в Москве.

Просмотров: 1933 | Добавил: augur80 | Рейтинг: 0.0/0

Поиск

Календарь

«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz